Les transports scolaires

Le transport scolaire est géré par le Conseil Général. Les horaires indiqués ci-dessous sont issus de la page internet Trans Isère du Conseil Général.

Année scolaire 2021-2022

Pour l’école de La Motte Saint Martin

Ligne PMOTA – Primaire Les Mottes

Lien de la ligne vers le site du département ICI

Pour l'arrivée à l'écoleDu lundi au Vendredi
Le Mollard – Le haut08:10
Le Mollard – Le bas08:12
Le Vivier08:25
La Molière - École08:27

Lien de la ligne vers le site du département ICI

Pour le départ de l'écoleles Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi
La Molière - École16:35
Le Vivier16:40
Le Mollard – Le bas16:51
Le Mollard – Le haut16:52

Pour les collèges et lycées de La Motte d’Aveillans ou La Mure

Ligne MAV03 – La Motte Saint Martin – La Motte d’Aveillans

Lien de la ligne vers le site du département ICI

Pour aller à la Motte d'Aveillans Du lundi au VendrediLundi, Mardi, Jeudi, et vendrediMercredi
Note 1
La Motte Saint MartinLes Raux06:54:00
La Motte Saint MartinLe Vivier06:57:0007:43:0007:33:00
La Motte Saint MartinLa Molière – Ecole06:59:0007:45:0007:35:00
La Motte Saint MartinPiscine07:00:0007:46:0007:36:00
La Motte Saint MartinLes Côtes07:03:0007:470007:37:00
La Motte Saint MartinTreffort – Croix07:05:0007:48:0007:38:00
La Motte Saint MartinBayardière07:06:0007:52:0007:42:00
La Motte d'AveillansLes Bethoux07:07:0007:53:0007:43:00
La Motte d'AveillansLa faurie07:08:0007:54:0007:44:00
La Motte d'AveillansLa Gare07:14:00
La Motte d'AveillansLes Buttarias07:56:0007:46:00
La Motte d'AveillansMairie08:00:0007:50:00

Note 1 : A La Motte d’Aveillans, correspondance pour La Mure avec la ligne T92.

Lien de la ligne vers le site du département ICI

Pour revenir de la Motte d'Aveillans Lundi Mardi Jeudi VendrediLundi Mardi Jeudi VendrediMercrediMercredi
Note 2Note 2
La Motte d'AveillansMairie16:50:0011:55:00
La Motte d'AveillansLes Buttarias16:55:0012:00:00
La Motte d'AveillansLa Gare17:30:0012:30:00
La Motte d'AveillansLa Faurie16:57:0017:35:0012:02:0012:35:00
La Motte d'AveillansLes Bethoux16:59:0017:36:0012:04:0012:36:00
La Motte Saint MartinBayardière17:01:0017:37:0012:06:0012:37:00
La Motte Saint MartinTreffort – Croix17:03:0017:38:0012:08:0012:38:00
La Motte Saint MartinLes Côtes17:04:0017:39:0012:09:0012:39:00
La Motte Saint MartinPiscine17:05:0017:40:0012:10:0012:40:00
La Motte Saint MartinLa Molière Ecole17:06:0017:41:0012:11:0012:41:00
La Motte Saint MartinLe Vivier17:10:0017:43:0012:15:0012:43:00
La Motte Saint MartinLes Raux17:50:0012:50:00

Note 2 : A La Motte d’Aveillans, correspondance avec la ligne T92 en provenance de La Mure .

Ligne Trans Isère T92 (ex 4110) : La Mure – Grenoble via La Motte d’Aveillans

Lien de la ligne vers le site du département ICI pour visualiser les plages horaires en direction de La Mure ou en provenance de La Mure.

Cette ligne dessert Le Mollard et dispose d’un arrêt (selon l’horaire) situé devant le collège « le Vallon des Mottes » sur la commune de La Motte d’Aveillans.