Les transports scolaires

Le transport scolaire est géré par le Conseil Général. Les horaires indiqués ci-dessous sont issus de la page internet Trans Isère du Conseil Général.

Année scolaire 2016-2017

Pour l’école de La Motte Saint Martin

Pour l’année 2016-2017, compte tenu des modifications liées à la réforme des rythmes scolaires, les horaires de transport sont les suivants :

  • arrivée à l’école le matin : pour le début des cours à 8h30
  • départ de l’école, à l’issue du temps scolaire :
    • le soir à 15h45 les lundi, mardi, jeudi et vendredi
    • le mercredi midi à 11h50

Ligne PMOTA – Primaire Les Mottes

Pour l'arrivée à l'écoleDu lundi au Vendredi
Le Mollard – Le haut08:10
Le Mollard – Le bas08:12
Le Vivier08:25
La Mollière - Ecole08:27

Pour le départ de l'écoleles Lundi, Mardi, Jeudi, VendrediLe mercredi
La Mollière - Ecole15:4511:50
Le Vivier15:5011:55
Le Mollard – Le bas15:5111:56
Le Mollard – Le haut15:5211:57

Pour les collèges et lycées de La Motte d’Aveillans ou La Mure

Ligne MAV03 – La Motte Saint Martin – La Motte d’Aveillans

Pour aller à la Motte d'Aveillans Du lundi au VendrediLundi, Mardi, Jeudi, et vendrediMercredi
Note 1
La Motte Saint MartinLes Raux06:54:00
La Motte Saint MartinLe Vivier06:57:0007:48:0007:33:00
La Motte Saint MartinLa Molière – Ecole06:59:0007:50:0007:35:00
La Motte Saint MartinPiscine07:00:0007:51:0007:36:00
La Motte Saint MartinLes Côtes07:03:0007:52:0007:37:00
La Motte Saint MartinTreffort – Croix07:05:0007:53:0007:38:00
La Motte Saint MartinBayardière07:06:0007:57:0007:42:00
La Motte d'AveillansLes Bethoux07:07:0007:58:0007:43:00
La Motte d'AveillansLa faurie07:08:0007:59:0007:44:00
La Motte d'AveillansLa Gare07:14:00
La Motte d'AveillansLes Buttarias08:01:0007:46:00
La Motte d'AveillansMairie08:05:0007:50:00

Note 1 : A La Motte d’Aveillans, correspondance pour La Mure avec la ligne 4110.

Pour revenir de la Motte d'Aveillans Lundi Mardi Jeudi VendrediLundi Mardi Jeudi VendrediMercrediMercredi
Note 2Note 2
La Motte d'AveillansMairie16:50:0011:55:00
La Motte d'AveillansLes Buttarias16:55:0012:00:00
La Motte d'AveillansLa Gare17:30:0012:25:00
La Motte d'AveillansLa Faurie16:57:0017:35:0012:02:0012:30:00
La Motte d'AveillansLes Bethoux16:59:0017:36:0012:04:0012:31:00
La Motte Saint MartinBayardière17:01:0017:37:0012:06:0012:32:00
La Motte Saint MartinTreffort – Croix17:03:0017:38:0012:08:0012:33:00
La Motte Saint MartinLes Côtes17:04:0017:39:0012:09:0012:34:00
La Motte Saint MartinPiscine17:05:0017:40:0012:10:0012:35:00
La Motte Saint MartinLa Molière Ecole17:06:0017:41:0012:11:0012:36:00
La Motte Saint MartinLe Vivier17:10:0017:43:0012:15:0012:38:00
La Motte Saint MartinLes Raux17:50:0012:45:00

Note 2 : A La Motte d’Aveillans, correspondance avec la ligne 4110 en provenance de La Mure .

Ligne Trans Isère 4110 – La Mure – Grenoble via La Motte d’Aveillans

Cette ligne dessert Le Mollard.

La fiche horaire complète en version PDF est accessible sur le site du Conseil Général ICI.